Noche de los Museos

Viernes 16 de mayo de 2014

Cartel Noche de los Museos II.

PROGRAMA ACTIVIDADES

PARQUE MINERO

16:00h. Parque Minero merienda* + visita en el Parque Minero

Salidas desde el Parque Minero

Primer turno 16:00h

Segundo turno 17:00h

Precios: 7€ adultos

Niños: 7€ + merienda (5€ + merienda, para niños menores de 5 años)

*Merienda: Agua, zumo o refresco y mini bocadillo

Imprescindible reserva previa en la Oficina de Turismo

CASA DEL PIÑÓN

16:00h. Ruta senderista. Salida desde la Casa del Piñón.

1ª Ruta: Chorrillo-Brunita (16:00h)

2ª Ruta: 33-Pablo-Virginia-Remunerada (18:00h)

Organiza: Fundación Vedruna.

17:00h. Representación sobre  El Quijote, por los alumnos de 4º y 6º de primaria, del Colegio Herrerías

19:00h – 01:00h. Degustación “Experiencia 43”

20:00h. Concierto de clave, ofrecido por el músico Miguel Alcantud. “Del Renacimiento al clasicismo”

21:00h. Concierto Coral Argentum & la Ziringalla “Mudanzas de Corte y Aldea”

Director musical: Bernardo Sáez

22:00h. Representación  de la obra “Un tranvía llamado Williams”

Directores: Ana Barceló y José Antonio Villegas

22:30h. Exhibición de astronomía.

Imprescindible reserva previa en Oficina de Turismo

19:00h. Custodia de la Casa del Piñón por los caballeros templarios.

Con la presencia del escritor cartagenero, Rafael Hernández, con su novela histórica “EL Ángel Sublevado”

CALLE MAYOR-PLAZA JOAQUÍN COSTA

Hinchables (Bar Minero y Calle Mayor) Actividad de pago

18:00h. Exhibición de gimnasia rítmica, organiza Club Rítmica La Unión

Exhibición de Boxeo, organiza Escuela de boxeo de La Unión

Exhibición de baloncesto, organiza Club de baloncesto Sierra Mar y Club Vedruna

18:30h. Juegos Infantiles, organiza Cruz Roja

18:30h. Exhibición de Tenis, organiza Escuela de Tenis

19:00h. “Ponte los patines en la Noche de los Museos”

Imprescindible llevar patines y protección , organiza La Unión Patina

20:00h. Ritmos latinos terapéuticos VITANZ “Vive y danza”, por la Orientadora: Claudia Díaz

20:30h. Exhibición de Zumba. Organiza: Laura Tardido

21:30h. Espectáculo de Baile, organiza Arte Danza

22:00h. Sevillanas a caballo. Rocío Solano y María Solano, Curro Solano con “Norteño”, organiza Pencho Solano

23:00h. “Luces para Santa Bárbara”, organiza Caballeros Sta. Bárbara

PLAZA MUSEO DE LA SEMANA SANTA MINERA

2 Pases: (19:00h y 20:00h) Teatro de Guiñol, por el AMPA del Colegio Juan Carlos I

22:00h. Concierto de la ORQUESTA DE PULSO Y PÚA “CIUDAD DE CARTAGENA”

Dirigida por el maestro Cristóbal Gómez Ayala., organiza Cofradía Santísimo Cristo de los Mineros

EXPOSICONES, PROYECCIONES Y  CONFERENCIAS

  • En el restaurante de El Vinagrero Conferencia de divulgación científica  “Vibraciones y giros”, a partir de las 20:00h.
  • Proyecciones temáticas en el Museo Minero de La Unión desde las 17:00h, por los centros educativos Enrique Viviente, Herrerías, Juan Carlos I, y El Garbanzal.
  • Exposiciones en la Casa del Piñón, a partir de las 17:00h
  • IES Sierra Minera: La Unión: retratos del siglo XXI, por los alumnos del IES Sierra Minera
  • IES María Cegarra Salcedo: “Ensoñaciones en el María Cegarra”
  • Exposiciones de cerámica del Colegio Enrique Viviente y Centro para personas con discapacidad Andrés Martínez Cánovas.
  • Colegio Alfonso X El Sabio: Exposición del mural con motivo del 50º aniversario del Colegio Alfonso X el Sabio
  • Colegio Sabina Mora: Exposición de trabajos realizados por los alumnos del Colegio Sabina Mora
  • Colegio Nuestra Señora del Carmen:
    • Exposición de fotografía “Patrimonio Cultural y natural”
    • “Fotografías del Mar Menor”, cedidas por José Navarro Leandro
    • Ángel Maciá: “Pecatum Falsum” (Falso Pecado)
    • Liseth Yeraldine: Exposición de pintura “Women in watercolor”
    • Jorge Galán: Exposición de acuarelas de Jorge Galán
    • Ilustraciones del libro de “La Unión para niños”
  • En la Biblioteca:
    • Exposición del AMPA del Colegio Ginés Cabezos de Roche Exposición “El Circo”, por los alumnos del Colegio Ginés Cabezos Gomáriz, de Roche)
    • Una Mina de Cuentos, por los alumnos del Juan Carlos I
    • Visión de los museos, realizado por los usuarios del Centro para personas con discapacidad Andrés Martínez Cánovas. IMAS
  • En Cafetería Solano: Exposición de fotografía “Los Colores de nuestra tierra”, (Fundación Vedruna)
  • En Bar Minero: Exposición de fotografía: “Paisajes de Portmán”, por los alumnos del Colegio Santiago Apóstol de Portmán, AMPA del Colegio Santiago Apóstol de Portmán
  • En Heladería Miquel: “Saliendo del nido”, de Belén Orta
  • En Bar Bogui, Exposición de pintura  en Bar de Salvador Egea Castejón
  • En Müstek: “La Tormenta Perfecta”, de Ángel García Maciá